На кафедре преподаются следующие дисциплины:
  1. Ознакомительная  практика (Общий уход за больными терапевтического профиля. Направление – лечебное дело).
  2. Ознакомительная  практика (Общий уход за больными хирургического профиля. Направление – лечебное дело).
  3. Ознакомительная  практика (Уход за терапевтическими  больными. Направление –  педиатрическое дело).
  4. Ознакомительная  практика (Уход за хирургическими больными. Направление – педиатрическое дело).
  5. Основы формирования здоровья детей. Направл6ение – педиатрическое дело.
  6. Влияние экологических факторов Кыргызстана на состояние здоровья детей. Направление – педиатрическое дело.
Учебные программы кафедры составлены с учетом потребностей студентов в познании основ медицины ухода за больными и оказании доврачебной помощи. Изучаются такие актуальные темы, как планирование семьи, беременность и роды, уход за здоровым ребёнком, грудное вскармливание, первичная диагностика, принципы лечения и профилактика наиболее часто встречающихся терапевтических, хирургических, неврологических, инфекционных заболеваний, общий уход за больными, особенности ухода за пациентами при различных заболеваниях, первая помощь при неотложных состояниях.

Студенты первого курса овладевают принципами ухода за хирургическими и терапевтическими больными, отрабатывают практические навыки на базе Национального госпиталя Центр интегративного и практического обучения (ЦИПО)
Студенты третьего курса педиатрического факультета изучают особенности формирования здоровья детей как раннего, так и пубертатного возраста, влияние на развитие детей различных неблагоприятных факторов социальной среды и природных условий.

Лекции и практические занятия проводятся по утверждённому плану. Лекции читаются на современном уровне с использованием наглядных пособий, плакатов, рисунков. На практических занятиях подробно разбираются актуальные вопросы каждой темы, отрабатываются практические навыки по уходу за больными и оказанию неотложной помощи. Для проведения доклинической практики имеется соответствующее оснащение. Используются интерактивные методы обучения (ролевые игры, работа в малых группах, дискуссии, разбор ситуационных задач), демонстрируются учебные видеофильмы.

На кафедре имеются методические разработки к практическим занятиям; кроме того, преподаватели подбирают по каждой теме дополнительный материал, интересный для студентов.

Сотрудники кафедры постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в межвузовских и республиканских методических совещаниях.
Опубликованы учебно-методические пособия для студентов  III-IV курсов немедицинских факультетов:
Подготовлены 2 учебных видеофильмов 2019 году:
Вскармливание новорожденных детей
Уход за новорожденными и недоношенными детьми.
      Намазбеков М.Н. Учебно - методическое пособие для сосудистых хирургов, общих хирургов, клинических ординаторов и врачей ЦСМ 2020г

Перечень рабочих программ производственной практики:

Год Аннотация РПД Специальность, курс Практика Ответственная кафедра
2015 Аннотация РПД Лечебное дело
2 курс
Помощник палатной медицинской сестры ЦИПО

3  курс
Помощник процедурной медицинской сестры ЦИПО

4  курс
Помощник врача стационара Кафедра терапии №2,
5  курс
Помощник врача АПУ Кафедра терапии №2
      Педиатрия 2 курс Помощник палатной медицинской сестры Кафедра педиатрии
2018 Аннотация РПД
      Педиатрия 3 курс Помощник процедурной медицинской сестры Кафедра детской хирургии
      Педиатрия 4 курс Помощник врача стационара Кафедра педиатрии
      Педиатрия 5 курс Помощник врача АПУ Кафедра педиатрии
 2 курс
Помощник палатной и процедурной медицинской сестры Кафедра хирургической стоматологии.
 3 курс
Помощник врача стоматолога- гигиениста Кафедра ЧЛХ и детской стоматологии
 4 курс
Помощник врача стоматолога- ортопеда