Участие в конференциях

Первым успешным результатом практической работы ЦСОиАВ была подготовка-трениинг студентов 5 – 6 курсов на манекенах и тренажерах к участию (апрель 2015 г.) во Всероссийском международном конкурсе «Золотой Медскил» на лучшие практические навыки в г. Москва (тренер-преподаватель – старший преподаватель Суглобова О.В.). Впервые (!) в истории медицинского факультета участие группы студентов в этом международном конкурсе, подготовленных на базе ЦСОиАВ отмечено призовыми (1-е ,2-е и 3-е) местами, почетными грамотами и поощрениями.

С тех пор ежегодно на базе ЦСОиАВ проводится подготовка групп студентов для выступления их на межвузовских (в пределах Кыргызской Республики) и международных студенческих олимпиадах и конкурсах. Отрадно, что на этих соревнованиях наши студенты в большинстве случаев демонстрируют отличные практические навыки, отмеченные сертификатами и грамотами.

Сотрудники кафедр КРСУ инициативно проводят дополнительные и кружковые занятия со студентами в ЦСОиАВ. При этом ведется интенсивная подготовка студентов к предстоящим студенческим олимпиадам.

Так, 24 февраля 2023 года в КГМА им. И.К. Ахунбаева была проведена Третья межвузовская олимпиада по акушерству и гинекологии, посвященная памяти профессора Ч.К. Калканбаевой. Организаторами мероприятия выступила КГМА им. И. К. Ахунбаева: кафедры акушерства и гинекологии №2, студенческий кружок по акушерству и гинекологии и студенческий совет.
Студенты-кружковцы кафедре акушерства и гинекологии КРСУ также приняли участие в состязании. Кыргызско-Российский Славянский университет представляла команда «Босс-молокососс»:
1. Ризк-Аль Касаби Захра ЛД-6-19
2. Насырова Рахима ЛД-11–19
3. Василенко Аделия ЛД-11–19
4. Маджидова Эльзада ЛД-4-19
5. Гасанов Рафиз ЛД-10-19
6. Салимова Сарвиноз ЛД-11-17
7. Болотова Мээрим ЛД-11-17
8. Исманова Регина ЛД-9-19

Олимпиада проводилась на 2 языках - русском и английском. В олимпиаде приняли участие 11 команд:
1.Азиатский медицинский институт им.С.Тентишева «AsMIDoctors»
2.КРСУ им. Б.Н.Ельцина «Босс-молокосос»
3.ОшГУ, международный медицинский факультет «Doctor OG»
4.Андижанский Государственный медицинский институт (Узбекистан) «Emadus»
5.КГМА им. И.К.Ахунбаева «IVF»
6.Международная Высшая Школа Медицины «Maternal marvels»
7.НАО Медицинский Университет, Астана (Казахстан) «Медики Астаны»
8.КГМА им.И.К.Ахунбаева «Lumen»
9.Международный университет Ала-Тоо «New Life»
10. ОшГУ медицинский факультет «Умай»
11. КГМА им.И.К.Ахунбаева «5 уровней»

В ходе Олимпиады, наряду с теоретическими знаниями участников, оценивались и их практические навыки по оказанию помощи при неотложных акушерских состояниях. Участники последовательно выступали в разных заданиях, практическая часть которых - работа на муляжах по заданиям:
1.Наложение швов по: Ревердену, Шуте, Донати и др.
2.Реанимация новорожденных
3.Кесарево сечение на муляже
4.Установка ВМС
5.Реанимация новорожденного (муляж);
6.Вакуум-экстракция плода (муляж, KIWI вакуум-экстрактор);
7.Установка ВМС (муляж) и др.
В этом разделе олимпиады команда КРСУ чувствовала себя уверенно и продемонстрировала хорошие навыки работы с симуляционным оборудованием. В целом команда КРСУ выступила успешно.