СТРАТЕГИЯ ЦЕНТРА СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ ВРАЧЕЙ - ЦСОиАВ
 
В ЦСОиАВ расположение стацией позволяет одновременно заниматься и проводить аккредитационный экзамен одновременно по 3 специальностям. По каждой их всех трех специальностей Методический центр аккредитации специалистов РФ разработал по 6 станций:
  • Станция 1. Базовая сердечно-лёгочная реанимация;
  • Станция 2. Экстренная медицинская помощь;
  • Станция 3. Физикальное обследование пациента;
  • Станция 4. Внутривенные инъекции.
  • Станция 5. Диспансеризация.
  • Станция 6. Сбор жалоб и анамнеза


В течение ряда лет университет ставил перед российской стороной вопрос об официальной аккредитации ЦСОиАВ как центра, имеющего право проводить первичную и последующие виды аккредитации. До недавнего времени Минздрав России не давал на то согласия.
Перечень симуляционного оборудования и специальные электронные приборы и высокотехнологические приборы для обеспечения работы роботизированных манекенов был направлен Директору Методического центра аккредитации специалистов РФ, зав. кафедрой медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Сизовой Жанне Михайловне. А также были переданы письма-ходатайства с главной целью: добиться, чтобы ЦСОиАВ был официально аккредитован российской стороной и университет получил право проводить первичную аккредитацию молодых специалистов непосредственно в Кыргызстане.
 
2 февраля 2023 г. состоялись переговоры ректората с зам. министром здравоохранения РФ Семёновой Т.В., открывающие возможность реализации такого проекта. Как результат - в Федеральный закон РФ №275-ФЗ от 14 июля 2022 г. "О внесении изменений в статьи 4 и 18 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в последующем Приказе Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» указывается, что ”При проведении аккредитации за передлами РФ обеспечение деятельности аккредитационных комиссий осуществляется подразделениями в российских образовательных организациях, расположенных за пределами РФ”.
 
В связи с этим, при поддержке ректора, через Программу развития КРСУ в ноябре 2022 г. было осуществлено командирование в РМАНПО (г. Москва) на очередную стажировку 10 преподавателей КРСУ, ответственных за симуляционное обучение студентов на клинических кафедрах.
Во время рабочей командировки все преподаватели прошли курс повышения квалификации «Практические аспекты медицинского симуляционного обучения в системе непрерывного профессионального образования». Занятия проводила ведущий эксперт в области высоко реалистичной симуляции, преподаватель курса «Практической подготовки врачей», д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Валетова В. В.

Данная поездка стала мощным стимулом для Центра и выпускающих кафедр. Вслед тому вышло распоряжение декана о более тесной интеграции технологий ЦСОиАВ с учебным процессом, составленное по итогам производственного совещания, проведенного с Центром и УМПК. И с тех пор идёт его реализация выпускающими кафедрами при общей координационной роли ЦСОиАВ.

В настоящее время ЦСОиАВ готовится к проведению первичной аккредитации выпускников по принципу ОСКЭ, что требуется Минздравом РФ (Инструкция по проведению второго этапа первичной аккредитации специалистов с высшим образованием – оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях).
Согласно требованиям Минздрава РФ для подготовки и проведения первичной аккредитации специалистов в ЦСОиАВ созданы экзаменационные станции раздельно для выпускников специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология»: