Образовательная деятельность

В организации своей работы ЦСОиАВ руководствуется директивными установками Методического центра аккредитации специалистов, созданного Министерством здравоохранения Российской Федерации на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова; для определения владения выпускниками практическими навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профес сиональных стандартов, утвержденных Приказом министра тру да и социальной защиты РФ 21.03.2017 г. № 293н.:
Профессиональный стандарт "Врач-терапевт участковый)"
Приказ Минтруда России от 27.03.2017 N 306н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-педиатр участковый" и
Профессиональный стандарт "Врач-стоматолог".
 
Основные направления деятельности Центра:
1)  освоение студентами необходимых прикладных навыков. Для этого в программах таких дисциплин, как хирургия, терапия, акушерство и гинекология, выделены часы интерактивных занятий, которые проводятся в ЦСОиАВ. Объёмы их колеблются от 5 час. медицины катастроф до 28 по акушерству и гинекологии. Всего 146 час. на каждую академгруппу. На клинических кафедрах определены педагоги-«тренеры», способные обучать студентов работе на тренажёрах. Составлен график посещения академических групп.
2) оценка уровня владения практическими навыками во время сессий и Госаттестации. Сейчас ЦСОиАВ готовится к приёму экзамена ОСКЕ, что требуется Минздравом РФ при проведении так называемой первичной аккредитации выпускников;


3) проверка уровня подготовленности студентов, которым разрешалось пройти производственную практику по месту жительства;
4) подготовка на базе Центра студенческих команд, собирающихся участвовать в Олимпиадах и конкурсах по терапии, хирургии, травматологии, неотложной помощи и др.

ЦСОиАВ – основная база итоговой аттестации уровня подготовленности студентов, которым разрешалось пройти производственные практики по месту жительства студентов. Оценка уровней овладения студентами практических навыков во время сессий и итоговой Госаттестации проводится в ЦСОиАВ.

С началом пандемии и переходом на дистанционный режим, перепрофилированием и закрытием многих стационаров и ЦСМ, резко ограничились возможности непосредственного контакта преподавателя и студента, а также студентов с пациентами. Из-за этого в 2020-21 учебном году пострадал весь фронт практических занятий на старших курсах всех дисциплин и угрожающе стала страдать производственная практика.
Распоряжением №17 от 23 ноября 2020 г. декан возложил на ЦСОиАВ вопросы организации практической подготовки студентов по программам практических занятий и во время производственных практик, а постановление Учёного Совета КРСУ (22.12.2020 г., протокол № 5) определило конкретные задачи, которыми должен был заниматься Центр на этом этапе. Сотрудниками ЦСОиАВ изучен опыт передовых вузов РФ и других стран использования подобных симуляционных центров в подготовке и обучению студентов медвузов практическим навыкам в дистанционном режиме. Нам удалось дисциплинировать обоих участников учебного процесса (педагога и студентов) к реальным практическим занятиям.