Материально-техническая база

ЦСОиАВ по функциональным задачам условно подразделен на 2 сектора:
  • освоения практических навыков (муляжи и манекены),
  • интегративного обучения, подготовка и проведение итогового экзамена OSCE.
ЦСОиАВ имеет 20 комнат - «станций», где на общей площади в 550 кв. м расположены симуляторы, манекены и тренажеры, приобретенные согласно требованиям МЗ РФ и методического центра аккредитации специалистов МЗ РФ.
При этом в центре сформированы комнаты-станции таким образом, что ОДНОВРЕМЕННО и НЕЗАВИСИМО позволяет проводить экзамен ОСКЕ по лечебному делу, педиатрии и стоматологии, совершенно не мешая при этом друг другу.
Все комнаты-станции оснащены манекенами и симуляторами соответственно специальностям и целевому назначению станций. В каждой комнате-станции установлена видео- и реверсивная аудиосвязь с территориально изолированной комнатой экспертов, где созданы персонализированные места для каждого члена аккредитационной комиссии.
Количество и функциональные характеристики симуляторов, манекенов и муляжей полностью соответствуют рекомендациям Минздрава РФ и Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД).
 

Все муляжи, манекены и симуляторы рассредоточены по дисциплинарному учебному назначению для освоения навыков по разделам:
1. «Симулятивный тренинг ведения родов и перинатального сервиса»
2. «Симулятивное обучение педиатрическим навыкам»
3. «Симулятивное обучение навыкам пальпации и аускультации»
4. «Практические навыки (инъекции, пункции, инфузии, ранения)»
5. «Симулятивное обучение навыкам реанимации. Легочно-сердечная реанимация»
6. «Симулятивное обучение стоматологическим навыкам».
Согласно требованиям Минздрава РФ, созданы такие экзаменационные станции как:
 

  • Базовая сердечно-лёгочная реанимация;
  • Экстренная медицинская помощь;
  • Физикальное обследование пациента;
  • Внутривенные инъекции.



Все приобретенные манекены функционально адекватны соответствующим программным задачам дисциплин.
Всего для Центра за счет средств Российской программы развития КРСУ приобретено:
- для ООП «Лечебное дело» - 40 единиц симуляционного оборудования (манекены, симуляторы, тренажеры) и 13 специальных приборов обеспечения их работы;
- для ООП «Педиатрия» приобретено 27 единиц симуляционного оборудования (манекены, симуляторы, тренажеры) и 4 специальных прибора обеспечения их работы;
- для ООП «Стоматология» приобретено 18 единиц симуляционного оборудования (манекены, симуляторы и 4 стоматологические установки) и 10 специальных прибора обеспечения их работы.
Важно заметить, что до 72% общего количества высокотехнологичного симуляционного оборудования приобретено по Программе Развития КРСУ РФ за последние 5 лет.



Необходимые высокотехнологические манекены и симуляторы были закуплены с дальним прицелом – использовать их и для проведения первичной специализированной аккредитации. Таким образом, мы избежали напрасного дублирующего приобретения похожих симуляторов и сэкономили весьма серьезные деньги.